Формат файлов nikon raw

формат файлов nikon raw

NEF — это формат RAW-файлов, используемый исключительно в фотокамерах Nikon. Файлы изображений RAW, иногда называемые цифровыми негативами, содержат всю информацию об изображении, захваченную матрицей камеры, а также метаданные изображения (идентификация камеры и ее настройки, используемый объектив и другая информация).

Как редактировать RAW-файлы Nikon?

Для обработки RAW-изображений просто используйте бесплатное программное обеспечение Nikon Capture NX-D. Это программное обеспечение оптимально подходит для обработки и корректировки RAW-изображений. Все сделанные корректировки сохраняются в отдельном файле под названием «sidecar», который сохраняет информацию о RAW-изображении в его исходном состоянии после съемки.

Какая программа открывает файлы RAW? Некоторые из этих программ включают Microsoft Windows Photos, Able RAWer, GIMP (с плагином UFRaw) и RawTherapee — все бесплатные. Adobe Photoshop, хотя и не бесплатный, также поддерживает несколько форматов raw. Можно воспользоваться 30-дневной пробной версией Photoshop, если вы считаете, что этого достаточно, чтобы выполнить то, что вам нужно, с помощью этой программы.

Как открыть файлы ORF?

ORF можно открыть и без программного обеспечения Olympus, например, с помощью Able RAWer, Adobe Photoshop, Corel AfterShot и, вероятно, других популярных инструментов для просмотра фотографий и графики. Программа просмотра фотографий по умолчанию в Windows также может открывать файлы ORF, но для этого может потребоваться пакет Microsoft Camera Codec Pack.

Почему фотографии RAW выглядят размытыми?

Так что если ваши снимки выглядят размытыми, то это либо потому, что они сделаны таким способом, либо потому, что вы снимаете их на телефон — у меня был Huawei P20lite, который делал необработанные снимки, которые действительно выглядели размытыми, но сильная доза повышения резкости обычно устраняла это.

Fotolibri
Добавить комментарий