Поле зрения в сравнении с глубиной резкости

поле зрения в сравнении с глубиной резкости

Существенное различие между терминами очевидно: глубина резкости относится к пространству объекта, а глубина фокуса — к пространству изображения. Возможно, полезной мнемоникой будет следующая: поле зрения — это та часть объекта, которая рассматривается, а фокус — это точка, в которой сходятся параллельные лучи после прохождения через объектив.

Являются ли глубина фокуса и глубина поля одним и тем же? Малая глубина резкости описывает узкий диапазон, в котором объекты выглядят в фокусе, в то время как большая глубина резкости описывает большой диапазон, в котором объекты выглядят в фокусе.

Что такое глубина поля зрения? Для данной настройки оптической системы (или устойчивого состояния аккомодации глаза) это расстояние, на которое можно переместить объект, не вызывая снижения резкости более чем на определенную допустимую величину.

В чем разница между увеличением и полем зрения?

Поле зрения — это то, какую часть образца или объекта вы сможете увидеть через микроскоп. При 40-кратном увеличении вы сможете увидеть 5 мм. При 100-кратном увеличении вы сможете увидеть 2 мм. При 400-кратном увеличении вы сможете увидеть 0,45 мм, или 450 микрон.

Что глубина резкости говорит вам о биологическом образце?

Глубина резкости — это диапазон глубины, на которой образец находится в фокусе. Микроскоп с малой глубиной резкости придется постоянно фокусировать вверх и вниз, чтобы рассмотреть толстый образец, как показано справа. Различные уровни этого образца попадают в фокус путем непрерывной регулировки точной фокусировки.

Что означает термин «поле зрения» применительно к вашему микроскопу?

Поле зрения микроскопа (FOV) — это максимальная область, видимая при наблюдении через окуляр микроскопа (FOV окуляра) или научную камеру (FOV камеры), обычно указываемая в виде диаметра (рисунок 1). Например, объектив 100x с полевым числом 18 будет иметь FOV 0,18 мм.

Fotolibri
Добавить комментарий